Découvrir les projets lauréats
CD-AUDE-budget-participatif-twitter-600x335.jpg

Budget participatif 2020

Les Audois.es ont des projets !

Dans cette rubrique, vous pouvez consulter les 259 projets du budget participatif 2020. Vous pouvez les trier par thème, par localisation ou les afficher sous forme de liste.

Vous pouvez  maintenant voter pour vos projets préférés jusqu’au 15 septembre 2020

Pour voter, il faut simplement habiter dans l’Aude et avoir plus de 16 ans. Chaque votant a l’obligation de choisir quatre projets différents pour valider son bulletin. Aucune restriction sur le secteur géographique, la thématique ou le coût des projets choisis.

Phase 1: Dépôt des idées
Phase 2: De l'idée au projet
Phase 3: Vote des projets
Phase 4: Annonce des résultats
Veuillez renseigner un ou plusieurs termes de recherche
Filtrer par dialogue

Calendrier des réunions

Mardi 4 juin 
Narbonne 2
C. Bossis et  J.-L. Durand
à l’antenne du conseil départemental 
 

Mercredi 5 juin
-Carcassonne 2
T. Rivel et P. Cazanave 
à Verzeille (salle polyvalente)

-Le Sud-Minervois
D. Godefroid et C. Lapalu
à Saint-Nazaire d’Aude (salle du Somail)

Jeudi 6 juin
- La Vallée de l’Orbiel
M. Cherrier et C. Raynaud 
à Villalier (salle Joë-Bousquet)

- Le Lézignanais
V. Dumontet et J. Escaré
à Lézignan-Corbières (salle Pelloutier)

- La Montagne d’Alaric
C. Cathala et R. Alric
à Capendu (Foyer des Campagnes)

Mercredi 12 juin
- Les Corbières
I. Géa et Hervé Baro
à Fabrezan (foyer) 

Jeudi 13 juin
Carcassonne 1
C. Danillon et M. Molherat
à la Maison des Mémoires 

Vendredi 14 juin
- La Région Limouxine
R.-M. Jalabert-Tailhan et P. Bardiès
à Limoux (salle Louis-Coste)

Lundi 17 juin
- Narbonne 1*
M. Vergnes  et N. Sainte-Cluque

Mercredi 19 juin
- Carcassonne 3
S. Gautier et J.-N. Lloze
à Lavalette (foyer)

- Le Haut-Minervois
F. Navarro-Estalle et A. Giniès
à Rieux-Minervois (foyer)

Jeudi 20 juin
- Les  Basses Plaines de l’Aude
S. Mateille et D. Aldebert
à Vinassan (complexe socio-culturel)

- Le Bassin Chaurien
É. Brunel et P. Maugard
à Castelnaudary (Maison des associations) 

- Narbonne 3
H. Sandragné et P. François 
à Narbonne-Plage (Brasserie de la Mer)

Lundi 24 juin
- La Piège au Razès
M.-C. Bourrel et A. Viola
à Fanjeaux (salle polyvalente)

Mardi 25 juin
- La Malepère à la Montagne Noire 
S. Hortala et R. Banquet
à Carlipa (salle polyvalente)

Dates à venir
- Corbières-Maritimes*
M.-C. Théron-Chet et Henri Martin
- La Haute-Vallée de l’Aude*
A. Bohic-Cortès et F. Savy